Неразрушающий контроль

Рентгеновский контроль используется для обнаружения дефектов, которые невидимы невооруженным глазом, таких как трещины и пустоты внутри материала. Он основан на использовании рентгеновского излучения, которое поглощается различными материалами в зависимости от их плотности и состава. Для рентгеновского контроля используются рентгеновские трубки, датчики и оборудование для обработки изображений.

Оборудование

Для неразрушающего контроля используются различные виды оборудования, в зависимости от выбранного метода. К основным видам оборудования относятся - радиационные источники и датчики для рентгеновского контроля.

Спектрометры

Спектрометры широко используются в радиационном контроле для определения типа и потока ионизирующих излучений. Они позволяют получить спектр излучения, который затем анализируется с помощью специального программного обеспечения. Это позволяет определить концентрацию различных радиоактивных веществ в материалах и окружающей среде. Некоторые спектрометры также обладают возможностью измерения дозы радиации в режиме реального времени. Спектрометры используются в различных областях, включая контроль ядерных материалов, медицину, промышленность и экологию.

Анализаторы

Анализаторы в радиационном контроле используются для измерения потока ионизирующих частиц и энергии излучения. Они позволяют контролировать радиационный фон в рабочей зоне и обнаруживать возможные источники радиоактивных загрязнений. Анализаторы могут быть портативными или стационарными и измерять различные параметры радиации, такие как доза, плотность потока ионов и радиационный поток. Некоторые анализаторы могут также измерять химический состав материалов, содержащих радионуклиды. В медицине анализаторы используются для измерения дозы радиации, получаемой пациентом при проведении радиологических исследований. Анализаторы являются важной частью систем радиационного контроля и используются в многих сферах жизни, где требуется мониторинг радиационной безопасности.

Новости

Неразрушающий контроль

Радиологические методы неразрушающего контроля (НК) используют радиационное излучение для обнаружения дефектов и оценки качества материалов в промышленности. Эти методы являются эффективным способом обнаружения трещин, включений, пор и других дефектов в материалах, которые невозможно заметить визуально.

Одним из наиболее распространенных методов радиологического НК является рентгеновская радиография. Она позволяет обнаруживать скрытые дефекты внутри толстых и плотных материалов, таких как стальные трубы, блоки и элементы установок. Рентгеновские методы НК также используются для тестирования оснащения и оборудования, такого как штампы, отливки и сварные соединения.

Гамма-излучение

Другой метод радиологического контроля - гамма-излучение, который используется для обнаружения дефектов в материалах, которые не могут пропустить рентгеновское излучение. Гамма-излучение обычно используется для контроля и анализа плотных материалов, таких как стальные элементы и литые детали.

Радиологические методы НК могут также применяться для определения плотности материалов, бетонных конструкций и геологических образцов, а также для обнаружения дефектов в сварных соединениях как ультразвуковым, так и магнитным методом контроля.

Одной из основных преимуществ радиологических методов НК является возможность обнаружения скрытых дефектов в плотных материалах без их разрушения. Они также позволяют оценивать глубину и характер дефектов, что дает возможность более точного прогнозирования поведения материала в эксплуатационных условиях.